Это точно не 5 звезд! 03 января 2022 Оценка 7.0 1. Заселение
Мы приехали в 5 утра, заселять начали только в 7 с доплатой 25 дол за ранее бронирование и если хотим позавтракать.
2. Номер
У нас был в 2 корпусе на 1 этаже. Номер хороший, все рабочее, вид в сад, частично было видно море.
3. Уборка
Убирали хорошо раз в 2 дня. Пляжные полотенца меняют по требованию.
4. Еда
Нельзя сказать, что невкусно, не... →льзя сказать, что мало. Очень понравилась курица на гриле, люля.
5. Пляж
у этого отеля пляж ужасный, на котором все ржавое старое и заход только с понтона. с пляжа Брайка бэй нас несколько раз вежливо просили уйти, мол, тут можно только плавать, а лежать на лежаках - нет. Но мы не уходили. Тут меньше ветра, песчаный заход и хорошая анимация. Есть пляжный волейбол, крокет, бочча, дартс.
6. Риф
Красивый, есть на обоих пляжах. На Роял - заход с понтона, на Бэй - заход песчаный. Вполне можно обойтись без дайвинга. Черепах и дельфинов за неделю не встречали. Ходили в бухту отеля Аврора, там тоже черепах не видели.
7. Территория
Это дикий ужас! все старое ржавое, разломанное, заброшенное.
Зелень уже увядает местами, хотя ее постоянно поливают; страшно и представить, когда этот отель был красивым; его даже не назвать шикарным в прошлом. Отель уже давно пора закрыть на ренновацию.
8. Персонал
Это несомненно большой плюс, перекрывающий многие минусы.
Люди приветливые, милые, спешащие на помощь.
9. Анимация
В основном вся в отеле Брайка Бэй, достаточно неплохая команда ребят.
10. Wi-fi и прочее
Интернета нет НИГДЕ! ! ! Покупайте на месте карту Водафон.
Сувениры, маски, карты и т. п. в отеле дорогие.
За сувенирами фруктами в аптеку можно поехать на шаттл басе в Марса-алам или Порт Галиб.
Сейчас тут накинуться знатоки, что нужно было ехать в Риксос, а я скажу, что 40 тыс. за ЭТО было немного жаль, если бы не компания друзей!
В отель не вернулась бы и никому бы особо не рекомендовала!
свернуть
Хороший отель 01 января 2022 Оценка 7.0 Отдыхали в Роял Брайке с 1 января по 8 января, пару слов.
Аэропорт Марса Алам – потратили там полтора часа. Очереди за визой , потом очередь на паспортный, потом очередь за сим-картой и очередь на выход. Поэтому, если не хотите стоять везде долго в очередях то покидайте самолет на первом автобусе, проходите все процедуры быстро первыми и стойте на улице кур... →ите, а не в очередях.
От аэропорта до отеля 50 мин езды , а потом быстрое заселение (приехали в 18:30).
Питание: нормальное. На обед 1-2 вида мяса, пару видов каш и картошка. Разнообразие не большое , но все качественное и вкусно. Супы – вкусные все, что были. По вечерам гриль. Кофе с кофемашин, большое разнообразие чаев, юпи, и прочее. Много сладостей, торты, йогурты, пудинги. Фрукты – дыни, финики, бананы, апельсины, мандарины, гранат, гуава. Всего много и всем хватает. Очередей нет, ресторан аккуратный, чистый, нет толкатни нигде.
Территория: не большая, но везде чисто и аккуратно.
Несколько бассейнов и баров. Один теплый (без бара) один в аквапарке (с баром) и один в центре отеля, но он не обслуживался (наверно из-за ветра). Лежаков много и всем хватает. Аквапарк для детей до 12 лет максимум.
Пляж: большой. Много лежаков и параванов. Работники пляжа встречают гостей возле пляжа и проводят их до лежаков, так же они выполняют ваши пожелания (приносят параваны, сдвигают лежаки и т. д. ). Анимации на пляже нет, есть только бочча и дарст. Анимация есть в соседнем отеле Брайка Бич (можно пользоваться их территорией тоже). Вход песчаный в Брайка Бич, в Роял только понтон. Корал отличный, рыб несметное количество.
В баре на пляже после 13:00 делают не вкусное мороженное. Пиво кеговое, алкоголь нормальный, не разбавленный. Наливают в стаканы 0.3 или в ваши какие дадите.
Вечером анимации нет АБСОЛЮТНО никакой. Живая музыка по типу “Владимирский централ” до 22:00 в главном баре и все. Поэтому если собрались в Брайку то подумайте, что вы будете делать вечером.
Отдельно хочу отметить персонал отеля. Они все большие молодцы! Очень приветливые, доброжелательные и хорошие! Любая проблема по типу утери полотенца, выдачи второго ключа и т. д. – решается быстро и четко. Без психов, кривляний и попрошайничиства. Это очень порадовало.
Уборка каждый день, замены полотенец и постельного каждый день. По просьбе – могут выдать пляжную сумку, безвозмездно и навсегда (у уборщика).
Ставлю 7, за полное отсутствия анимация в течении дня и вечером. Остальное на высоком уровне.
свернуть
Итак, пойдем по порядку.
1. Номер. Номер как и все в Египте за такую цену - ничего особенного. Горячая вода есть, мебель старая, сантехника тоже не новая, но рабочая. Телевизор не включали (может даже и не работал), мало розеток, кондиционер работал. Для нас главное - чистота. И все было чисто.
2. Обслуживание номеров. Убирали каждый день. Опять же - мы не... → за лебедями приехали, но пол мыли, пыль вытирали, постельное меняли. Постельное чистое, так же как и полотенца.
В номере стандартные наборы из полотенец и пляжные по 1 шт на человека. Меняли по просьбе или если бросить полотенце на пол. Также оставляли по набору полотенец (запакованных) в номере "на всякий случай".
3. Территория. В целом это 2 разных отеля, пляжами, барами которых можно пользоваться. Мы 99% тусили в своем отеле, потому кратко по Роял Брайке: 5 баров (в столовой - работал по времени принятия еды, на бассейне основном - до заказа, на горках у второго бассейна - до заката, на пляже - до заката, на главном баре над столовой - до 00.00). Территория красивая, достаточно большая. Есть бассейн с подогревом, закрытый от ветра, а также еще 2 бассейна, 1 из которых с горками.
За территорию смысла выходить нет (кроме как в бухту с черепахами).
4. Погода в январе. Температура воздуха днем 22-24. Ветер, конечно, прохладный. Но на пляже есть загорожки от ветра. Вода отличная, после обеда был желтый флаг, но ничего критичного. Вечером погода на флисовый костюм или джинсы со свитером. Но вода - ОГОНЬ. Реально не холодная.
5. Еда. Мы были в разных отелях и выбор еды тут, конечно, достаточно небольшой. Морепродукты за 7 дней были раза 4 (не считая Рождественский ужин с кучей крабов, креветок, лосося и тунца). Но еды хватало, все свежее. Как по мне - идеальное количество всего. Нам точно большего и не надо.
6. Пляжи. Отель находится в бухте и вся бухта является его пляжами. Есть нормальный песчаный заход в море, есть понтон. Лежаков хватало всегда. Загорожек меньше, чем хотелось бы, но всегда находили.
7. Море. Тут нет слов. Во-первых, больше рыб - стаи, разнообразие, плавают как возле понтона, так и на песчаном пляже. Во-вторых, море реально теплое и спокойное из за бухты. При желтом флаге и сильном ветре немного мутноватое, но реально лучшее, что мы пока видели. Риф не такой яркий как в Шарме, но количество рыб - не сосчитать.
8. Черепахи (а кому ж они не интересны? ). Черепах в бухте нет. Но найти их совсем не сложно: смотрите на море и вдоль берега идете вправо. Идти минут 15-20 вдоль берега до следующей бухты до пляжа отеля Аврора. Ровно напротив пляжа Авроры (он там один, вы разберетесь) можно отлично зайти в воду и посмотреть черепах. Их там 2. Также в бухте живет дюгонь (его не видели). Советую быть в коралках: все таки непонятно на кого вы можете наступить при заходе в море.
9. Анимация. Она не то, чтоб слабовата, но на любителя: живая музыка ежедневно на главном баре, основные развлекаловки на пляже другого отеля. Найти чем себя занять можно. Но мы спец. хотели побыть в тишине.
10. Были на массаже (10 у. е. ) всего тела. Очень расслабляет. Такой массаж в Украине стоит раз в 5 больше. Также катались на квадроциклах. Будка на соседнем пляже рядом с деревянным квадроциклом. Также масса эмоций и яркие фото.
11. Алкоголь. Алкоголь не разбавлен. Да, он египетский, но он реально по качеству лучше чем даже в Турции, где мы были: пиво отличное, крепкий алкоголь мы мешаем в коктейли, и он прям отлично заходил.
12. Персонал. Вот тут персоналом перекрываются все недочеты отеля. После Шарма как будто мы попали в РАЙ: все приветливы, всегда помогают, не "парят" услуги, а качественно стараются их предложить. Каждый отдельный сотрудник готов выполнять не только свои функции для вашего удобства БЕЗ вашей просьбы. Клиентоориентированность на высшем уровне. Мы реально были в шоке от каждого отдельного человека и хотим сказать СПАСИБО менеджменту за такой идеальный подбор сотрудников. Это дорогого стоит.
ИТОГ: мы точно вернемся. Уже на апрель хотим приехать сюда повторно вместе с родителями. Мы влюбились в это место. Мы на 100% готовы советовать посещение отеля.
свернуть
Отель порекомендовал туроператор. Выбрали потому что находится южнее Хугарди, имеет большую объединенную территорию двух отелей для прогулок, а также песчаный пляж. В отель прибыли где-то в 6:30, заселение с 12:00, однако за 25$ нас без проблем расселили с 7 утра. Расселение быстрое, один человек показывает номера и еще один чуть позже привозит багаж.
Терри... →тория огромна, есть где погулять вечером. Многие зеленые, чистые пляжи убирают ежедневно. Я получил номер на 1-м этаже с видом на бассейн – супер, утром я выходил прямо с балкона, шел в нижний бассейн с подогревом, делал небольшие упражнения и небольшой заплыв, потев в номер в душ и на сніданок. Персонал приветлив, здоровается, улыбается, на пляже "beach-boy" ежедневно выставлял нам шезлонги по солнцу, стелив полотенца и устанавливал защиту от ветра. Красное море удивительно!
Оно более соленое, чем Черное, однако благодаря этому на маске с трубкой вам не придется тратиться на то, чтобы держаться на воде. Руки и ноги - только для передвижения, а вокруг вас, и под вами разноцветные кораллы, скаты, мурены на рыбные рыбы большие и малые - как в аквариумы. Даже зимой 30-40 минут плавания проходят незаметно. Самый популярный бар для нас – бар на пляже. Не жмитесь, презентуйте бармену пару баксов или пачку нормальных сигарет, и он будет делать вам вкусные коктейли. Есть спа-салон, с банями, массажем и тренажерами. В принципе по ценам на массаж я думаю можно сторговаться даже в 2 раза, по крайней мере, мне сделали 30% скидки хоть я и не предлагал)) Есть горки но не воспользовались - было чем заняться)
Отдельно о новогодней вечеринке – умеют люди создавать праздник, даже постелили красный коврик и поздравили всех гостей), что до блюд – единственный недостаток есть то – что ты понимаешь что никак не сможешь отведать всего)
Номер.
Туроператор предостерегала, чтобы многое не ждали, но как оказалось все гораздо лучше. Да все имеет, может, даже и 20 лет, не знаю, однако все работает исправно, номер чистый. Не жмитесь, оставьте уборщику 1-2 доллара или сигарет – необязательно каждый день. У меня в ванне перегорела лампа, никому ничего не говоря, за день увидели и заменили. Попросив уборщика дать чистое полотенце для ног, вернулся с пляжа – лежит упакован в пакет) Не обязательно бежать на рецепшн чтобы выменяли полотенца или еще что-то – просто скажите уборщику – он все сделает. Фото номера также добавлю.
Еда. Сладости – на высоте, их много, они смакуют, они разные. Много выпечки. Первые блюда специфичны – не зашло. Вообще нужно пробовать, если что-то не зашло, просто пойдите и возьмите что-нибудь другое. Мне нравилась рыба, особенно несколько раз была какая-нибудь интересная без костей.
Курица, тушеные овощи и картофель, бифстроганов, рыба гриль, блинчики, омлеты, и интересная молочная мелкая вермишель. Многие фрукты: апельсины, бананы, финики и т. д. Вечером брали полную тарелку в номер и с виски на балконе они хорошо смаковали. Конечно были блюда непонятного вкуса – но никто не заставляет вас их съедать. С напитков берите пиво или вино: черное или белое. Местный алкоголь берите только в коктейлях.
Ездили на несколько экскурсий, если ранний выезд – дают сухой перекус. Если поздно возвращаетесь – вас будет ждать вечера. У нас был ранний вылет, отъезд из отеля в 3й – также всем на дорогу был предусмотрен сухой перекус.
Что не понравилось? Наверняка можно доковыряться до каких-нибудь мелочей, но не хочется.
Отдых на Красном море - это прежде всего плавание в "аквариуме", к тому же в отеле было мало россиян - ориентировок на поляков, чехов и украинцев, даже вся информация на рецепшене английском, украинском, польском и чешском. Кстати - небольшое количество "прорвавшихся" россиян на этот курорт уверяет что они белорусы))
свернуть
1. Заселение. Приехали с Хургады в 10.00 утра, 15 минут регистрации на ресепшн и прекрасный номер стандарт во 2 корпусе (с видом на море).
2. Номер. Чистый, просторный, и вся работающая техника. Прекрасная уборка номера была ежедневно. Смена пляжных полотенец наш уборщик нам делал каждый день. Отличная шумоизоляция. Если хотите чайник в номер просто попроси... →те и вам его принесут-бесплатно!
3. Питание. Отличное, выбор большой. Очень радовал выбор фруктов.
4. Персонал. Отзывчивый, с юмором, и всегда уточняют: все ли хорошо? ). Ребята молодцы работают отлично, обязательно оставляйте чаевые, а не шоколадки.
5. Территория. Ну здесь можно сказать, что это мини город, так как инфраструктурой можно пользоваться и брайкой бич тоже. Бассейны есть разные, один ремонтируем, как и крайний корпус. 3 бара на территории плюс лобби бар. В баре у бассейна пиво из бутылок, в остальных кеговое-вкусное.
6. Море. Ну здесь можно сказать только ВАУ ВАУ ВАУ. Восторг и восхищение. Пляж убирается. Места свободные всегда есть.
Совет: в аэропорту покупать сим карту на 32 Гб за 20 долларов и с инетом проблем нет. В отеле карты продаются за 60 долларов, и меньше Гб.
Обязательно посетите данный райский уголок. И да, выход за отель! Сходите к Авроре, что находится справа от нашего отеля и посмотрите там черепах. Идти до следующей бухты минут 15 по береговой линии! ! !
свернуть
Отличный отель 25 ноября 2021 Оценка 8.0 Прилетали в Марса Алам, не выпускали из самолета пока у всех не проверили тесты, зато потом все быстро без очередей. Привезли в отель в 6 утра, но заселять нас никто не собирался, хоть мы и не спали всю ночь и завтрак не предложили. На этом плохие впечатления закончились. У нас был оплачен номер делюкс , но мы так и не смогли узнать жили мы в стандарте или т... →аки в делюксе. плохо , что нет информации на этот счет. Номер хороший все чистенько, матрасы хорошие и постель тоже. Уборка замечательная. Еда разнообразная, а главное - вкусно приготовлена . Очень порадовало то, что еду можно было, как в старые добрые времена, набирать самим. Пляж на любой вкус - хороший понтон и замечательный песчаный вход. А рыб, скатов и т. д. не счесть. Правда, от ветра никуда не деться, хотелось бы побольше загородок на пляже возле лежаков . Удивило , что была даже дискотека с живой музыкой. Нам очень понравилось.
свернуть
Мои глаза не могли привыкнуть к тому что мне удалось поведать в этом отеле!
1. Ресторан. Блюд мало, продукты дешевые, из овощей огурец, подгулявший помидор, перец, листья салата. Фрукты банан, апельсин, финик, дыня, был ещё гранат. На завтраке кроме омлета за которым огромная очередь, есть больше не чего. Я человек не переборчивый в еде, но как надо забить ... →на туристов что бы такое подавать людям. Люди все настолько голодные были что в 6 вечера уже бежали на ужин, хотя ужин с 6:30
2. Территория. Такое чувство что этот отель закрыли, он был заброшенный и видимо захотели заработать и открыли. Отель грязный, обшарпанный бассейн, были в комнаты в отеле в которых горы мусора. Не описать словами какая грязь, какие-то автоматы заброшенные.
3. Номера. Мы брали делюкс, номер хороший с видом на бухту.
4. Территория большая, есть где гулять.
5. Море и караковой риф прекрасный.
Если у вас есть выбор и вас не насильно отправили в этот отель, пропустите его.
свернуть
Далеко не первый раз в Египте, но этот отель превзошёл все ожидания, в плане всё плохо!
1. Заселение. При раннем приезде в отель, вас даже не покормят до 14.00. С шести утра вы будете шастать по отелю голодные и без воды. Раннее поселение с 7.00 за отдельную плату 25 USD и то, если есть свободные номера. Мы платили, так как хотелось отдыхать, а не сидеть в ... →холле.
2. Ресторан. Грязно везде, никто ничего не убирает. Допроситься персонал хотя бы протереть стол не реально. Персонал хамовитый. Я конечно понимаю, что хозяин отеля экономит, они бедняги стоят с утра до ночи, одни и те же. Но это никак не должно волновать туриста, который приехал отдыхать. Еда, это отдельная история. Мало того что её в принципе не много, но её же есть не возможно. Всё безвкусное и пресное. Единственное, фрукты есть - гуава, дыня, апельсины, грейпфрут, финики. Хоть это можно есть. Утром набор стандартный - яйца, омлет, блинчики, йогурт и хлопья. Но посмотрев, как готовят омлет и отстояв километровую очередь, больше не брала. Стало жаль свой желудок: ) Гриль, это нечто. Как можно сжечь всё, что жаришь- это особый талант персонала. В прямом смысле слова - угли. Кто собирается ехать с детьми, однозначно нет. Кроме пасты, и то ужасной, им будет есть нечего. Хотя нет, после 15.00 дают мороженное: )
3. Территория. Отель грязный, обшарпанный бассейн, который никто и никогда не убирает. В локациях возле бассейнов горы мусора, использованной посуды. Всем пофигу, так и стоит до вечера. Туалеты на территории, это ужас. Если кто-то планирует там переодеться (при позднем вылете), даже и не думайте. Туда зайти страшно: (
4. Номера. Изначально при выборе тура, брали де-люкс. Это единственный плюс отдыха. Номер хоть и старенький, но хороший с видом на бухту. Ночью при открытом окне слышно шум моря. Однозначно нужно брать такой номер, номера стандарт маленькие и с плохим видом, на спущенный бассейн например.
5. Море и караковой риф стандартный, ничего особенного. Для детей есть отдельный песчаный вход, это радует. Но он на территории отеля Brayka, не далеко. Гости двух отелей мигрируют по всей территории, по интересам и предпочтениям моря.
Однозначно не рекомендую этот отель, лучше поискать что-нибудь получше. Я однозначно сюда больше не вернусь: )
свернуть
Добрый день! В отеле Роял Брайка нам все понравилось и мы не ошиблись , что полетели в Марса Алам в этот отель в эту бухту!
Подробно-вылет прямой из Харькова, прилетели по расписанию, процедура прошла легче чем в Шарме и быстрее. через час в 17 были в отеле человек 15. поселили без денег мин за 5 в хороший чистый номер на 3-й эт. в 5-й корпус - полотенца бе... →лые 6шт. пляжные 2. косметика в тюбиках, сантехника новая чистая, балкон, вода 2 бутылки по 1.5 л - все ок! Все работало, горячая вода всегда.
1. Питание - хорошее и разнообразное, завтрак йогурты. сыр фета, оладьи, мюсли. омлет , фрукты и тд. Как обычно в Египте, Обед-мясо, курица. овощи тушеные и зеленые свежие, рис. картофель в разных видах, брокколи в сметане, синенькие и тд и тп. . все и не попробуешь. Ужин -гриль курица, крабы, паста с разными соусами кто любит, буженина , фрукты овощи свежие! ! Супы на обед и ужин понравились! Сладости всегда разные и много! Все очень хорошо организовано, чтобы не было очередей!
2. Территория - очень зеленая, цветы, пальмы большие и маленькие, кустики. цветные деревья! ! Все поливают, лысых мест нет ! Променад 1.2 км от Брайки до Рояла, дорожка красивая между пальмами и фонариками! ! Вечером очень красиво!
3. Пляж также по этой территории-все убрано, мусора нет. лежаков очень много, если даже нет в 10 часов, то работник пляжа Саид принесет и поставит под пальму , очень приятно! Можно загорать на пляже Брайка ! В 10 открывается бар, напитки не разбавленные! , с 15-17 мороженое.
4. Море -. бухта большая, плавать можно всегда , даже если есть ветер! Когда тихо-море чистое, прозрачное, когда есть ветер-немного мутновато, но обзор метров 10 , нам повезло было тихо почти все время! Риф левый и правый в бухте похожие. но мне показалось что с левой стороны в отеле Брайка интересней) Риф с садами, островками. лагунками, гротами, пещерами...цвета кораллов рифа мне показалось что в Шарме поярче выражены, здесь немного приглушеннее, но это мое впечатление. После Шарма сначала было двоякое впечатление, но на 2й и 3й дни я в него уже влюбилась! Особенно хочу отметить количество стай рыб-в Шарме такого не видела! Стаи большие , по 100-200 и более рыб разных цветов, стоят под понтоном и кружатся в море, плаваешь как в аквариуме)Видела осьминогов, рыбу крокодила(в Шарме не видела), рифовые акулы 2 живут недалеко от понтона, много скатов хвостоколов, лежат на дне , один раз посчастливилось 2 минуты плавать с дельфином-он большой и милый! в 6 утра у понтона приплывал, потом было несколько дельфинов в другой день, но я не видела! . Остальное разнообразие рыб -разноцветные большие и маленькие сопровождали при плавание весь набор Красного моря, очень много мальков разного цвета! Мурен здесь не видела, Наполеонов тоже, но это восполнялось другими обитателями! В соседней бухте отеля Аврора увидели черепаху, немного поплавали с ней, туристы говорили что видели 4х штук. . В бухте этого отеля тоже красивый риф. Много рыб флейт, но здесь они больше размером и цвет зеленоватый! Очень много хирургов над кораллами и они в 1.5 р больше, чем в Шарме)
Думаю для любителей снорклинга здесь есть что посмотреть! !
5. Вай фай плохой, только в лобби и когда нет людей...спят или в ресторане, , если кому то нужно больше-покупайте карточку .
6. На рецепшене не говорят на укр или русском. только анг-й, было проблемно. но помогали другие.
В общем-отель достойный, риф красивый. советую посетить этот отель, тк в Шарме сейчас цены космос и отели переполнены, а также хотелось увидеть что то новое!
прим. За отелем пустыня, поэтому вечером только внутри . анимация в двух отелях на выбор-живая музыка после 21, файер шоу, и др.
Экскурсии у гида Джой апа дорогие. поэтому в инете лучше найти местных гидов и цена будет ниже процентов на 30!
Надеюсь обязательно вернуться в Роял Брайку!
свернуть
Скажу первое впечатление: коронавирус? -нет, не слышали! Даже не верилось, что можно ходить без масок. По маскам можно было узнать людей, прилетевших сегодня :) Персонал через раз в масках или на бороде. Правда, были дни, когда по ресторану ходил инспектор, возможно, менеджер какой-нибудь. Тогда все очень хорошо выкладывали, протирали и все были в масках.
Те... →рритория общая для гостиниц Brayka bay и Royal brayka.
Контингент-80% украинцев. В соседнем – больше иностранцев. В основном-чехи, потому что в Марса-алам есть 4 рейса из разных городов Чехии. Мы летели в Хургаду, потому что разница в цене между Хургадой и прямым рейсом в Марс-900$.
Язык – в основном английский. Некоторые продавцы услуг довольно умело разговаривают по-русски. Это очень приятно.
ЗАСЕЛЕНИЕ. У нас был ночной перелет, поэтому в отель мы прибыли в 8:30 утра. Заплатили 25$ за раннее заселение.
ТЕРРИТОРИЯ. Инфраструктура гостиницы не тянет не 5*. Достаточно потрепаны все. Холл маленький, не кондиционируется.
Вай-фай в холле только и то почти не работал. Мы всегда покупаем самые дешевые сим-карты водофона в аэропорту, затем звоним оператору и заказываем дополнительные гигабайты (они заинтересованы, и предлагают больше меньших денег, чем пакетные Мб в приложении).
Но все это компенсируется стараниями персонала. Везде чисто, совершенно идеальные газоны, цветущие кусты и кактусы, зеленые пальмы.
Везде предусмотрены пандусы, что актуально для семей с малышами в колясках, а также для людей с ограниченными возможностями.
Половина отеля не заселена, один из 4 спусковых бассейнов, однако работает небольшой аквапарк на 3 горки.
Бассейн для самых маленьких детей лучше использовать у Brayka bay, потому что там как-то чище и больше воды. А от бассейна для школьников-прекрасный, там постоянно было куча детей. Плавное мероприятие с отметками глубины до 116 см, кажется. Хотя, с такой идеальной мерой в море, я лично не понимаю времяпрепровождение в бассейне. Но каждому свое.
НОМЕР.
Как я отслеживала, семьям с детьми давали номера на первом этаже. Это очень предусмотрительно и приятно. Особенно тем, у кого малыши еще в тележках.
Все стандартно. Для 3-летнего ребенка доставили полноценную кровать. Хотя нашим друзьям положили маленькое детское. Места стало совсем мало. Очень мало тумбочек в номере. Все из чемоданов разложить не удалось, был хаос постоянный. Вешек штук 10. Из средств гигиены-мыло и гель для душа в диспенсерах на стене. Было 2 лосьона для тела в тюбиках. Я читала об этом нюансе в отзывах все взяла с собой.
Что касается уборки, то первую неделю убирал парень Ясер, очень старался, за чаевые крутил лебедей-слоников и давал дополнительную воду. Правда, порохи со столов вытирала каждый день сама, возможно, если бы обратить внимание, то и они бы это делали. На следующей неделе уборщик сменился, почему убирал в 14-15 год, когда сын спал. Поэтому это все ограничивалось только выбрасыванием мусора и сменой полотенец.
Фактически, вторая неделя в номере была не убрана.
ПИТАНИЕ. Впечатления двоякие. Все всегда было свежим, переработанных с предварительного приема пищи почти не было. Но как им удавалось превратить телятину в тапочки, курицу пересушить и сжечь в уголь рыбу на гриле- не знаю. Возможно, боялись недоготовить, и потому передерживали.
Из минусов – отсутствие воды в маленьких бутылках. Только наливали в стаканы, которые порой были плохо вымыты или высушены и воняли.
Понравилось, что приборы были упакованы в пакетики вместе с сухой и влажной салфеткой. И каждому подкладывали бумажные подставки под тарелки.
На завтрак и обед на террасе ресторана есть было невозможно из-за засилья воробьев и ворон. Они совершенно не стеснялись есть из тарелок, когда ты только отворачиваешься. Не знаю, можно ли эту проблему решить. Тем не менее, к вечеру воробьев уже не было, потому что столы были заняты и вся терраса кишела людьми.
Утром в ресторане делали фреши за 2€.
Каждый день вечером какая-нибудь дама готовила на камне лепешки с разными арабскими соусами-намазками. Ребята готовили тушеные овощи, ризотто, овощи-гриль, короче, каждый день на гриле было что-то новое.
Аппаратный кофе утром и в баре на пляже довольно неплохой. Я даже из чемодана не вытаскивала свой, потому что всегда беру с собой. В обед, правда, аппараты не включали и наливали какую-нибудь бяку из кувшинов.
Паста – почти альденте, вполне приличная. Вкусный сыр, вяленые томаты, чеснок, 3 разных соуса, острый перчик, лук, помидоры. На выбор очень разнообразны начинки.
Салаты- и отдельные продукты, и уже смешанные. Всегда было на выбор 4-6 соусов на любой вкус. Очень вкусный пастообразный сыр типа фета (подчас был с базиликом), невероятно ароматные помидоры, прямо как наши херсонские в августе.
Всегда подавали картофель в разном виде (пюре, правда, было всего дважды, но я брала печеную и мнула вилкой для ребенка, просила кусочек масла на Pasta corner)
В послеобеденное время картофель-фри с кетчупом. Мы ходили брать на Brayka bay, хотя, не позволено пользоваться барами и рестораном различным гостиницам. Видела, как в нашем баре не хотели обслуживать туристов из Brayka. Но на 2 этаже над рестораном тоже работал снек-бар, прямо с пляжа ходить далеко.
Короче, выбор хорош, как для Египта.
Сладкое-нормальное, мне было слишком приторное, какое-то немного однообразное. Но на ужин всегда было свежее песочное и сдобное печенье, а также пахлава. Утром свежая халва и круасаны.
Большой плюс- абсолютно все сезонные фрукты подавали: медовые дыни, кавуны, финики, физалис, бананы, апельсины, грейпфруты, памело.
Пляж. МОРЕ.
Это почти безупречное место. Отливы бывают, за 14 дней были и до обеда, и после, и ночью. Но в лагуне все равно есть вода. Идеальная пойма для детей.
Правда, вечером вода была довольно взлохмачена, потому что куча людей из обеих отелей. С пантон-классным рифом. В принципе, риф начинался уже почти от лагуни, но уже полумертв, чем ближе к понтону и дальше, тем живее и красивее. Это просто увлечение. Рыбок немного, но очень многообразны. Мне впервые за 6 раз в Египте случилось увидеть гигантскую черепаху и 2-метровую мурену. Море скатов, крылатки, многие другие хищные и мирные виды рыб. Это полный кайф? ? ? ?
Даже в шторм не вешали красное знамя, в отелях Nabq bay в Шарме половина отдыха при таких же волнах висел красный флаг и купаться из понтона не позволяли.
На пляже-покоцаные лежаки, но матрацы-хорошие поролоновые, полотенца новенькие, дают уборщики.
Мы оккупировали самое идеальное место на пляже под пальмами. Занимали в 5:30-6:00 утра. Хотя места достаточно, всегда были свободные лежаки, но очень многие из Brayka bay ходили на наш пляж.
Однажды вечером была платная дискотека за 5$.
Правда, чтобы собрать людей, они откладывали его 4 дня. Было файер-шоу, пенная вечеринка. Стоит уйти, все радовались как дети той пеной, малыши из них.
ПЕРСОНАЛ. Очень пробуют. Протекавший душ-в течение часа заменили шланг. Заблокировавшийся сейф-быстро починили, заменили батарейки. Расшатался замок в балконной двери-полудили в течение дня.
Правда, с пополнением телефона не очень-то хотели помочь. В результате, попросили массажиста Ахмеда пополнить нам телефон, потому почему-то вдобавок нам это не удавалось, а продавцы в магазине вместо реальных 30$ просили 55$. В целом цены значительно выше, чем в Шарме или Хургаде. За массаж можно торговаться.
УСЛУГИ. Хамам советую брать в отеле Brayka Bay. Там Велнес центр какой-то более чистый и приятный.
Мы ездили в Марса Алам на закупку за 5$ в две стороны. Там нас встретил а-ля гид и водил в откатных магазинах и аптеках.
Только туда еще дальше идти, потому что через территорию Brayka Bay. Там белый песок.
Мы нашли огромные раковины, притарабанили их к нам на пляж, все питали, где можно такие приобрести) Мы ходили туда ранним утром, когда было немного пасмурно. Потому что там пустыня, страшная жара. Иногда бедуины там продают какие-то браслетики. Стоит взять что-то из еды, потому что дети их так несчастны (
Короче говоря, отель ок. Имеем цель еще несколько отелей, а в противном случае точно вернулись бы сюда.
свернуть