Турагентство На Каникулы > Новости > Доплатите за ночь: новый налог для туристов в Греции

 Как сообщалось ранее, в Греции было принято решение ввести дополнительный налог с 2018 года, который коснулся бы большинства туристов. На днях уточнили его судьбу: он будет взиматься с путешественников только в самый пик сезона - с июля по август.

 Президент Всегреческой Ассоциации отельеров Яннис Рицос передал представителям правительства просьбу своих коллег по турбизнесу, и она была удовлетворена. Известно, что в Греции НДС выше, чем у стран-конкурентов на 7-8 пунктов, так что добавление туристического налога на контракты с туроператорами могло снизить посещаемость и конкурентоспособность греческих курортов.

 По мнению специалистов, введения налога только на высокий сезон не снизит популярности Греции в глазах туристов, а вот его введение на постоянной основе может существенно подорвать местный туристический бизнес.

 Налог за ночлег составит от 0,25 до 4 евро за ночь. Под его действие попадут все без исключения туристы, проживающие в лицензированных объектах для размещения: отелях, меблированных комнатах, гостевых домах. Максимальную сумму заплатят те, кто остановится в гостиницах категории 5*. Схема очень простая: чем меньше мишленовских звезд у отеля, тем ниже сумма налога с человека.

Горящие туры

Затрудняетесь выбрать что-то одно?
Не нашли идеальный тур?
Оставьте ваш номер телефона, и наш менеджер поможет вам определиться!