Пресс-служба авиаперевозчика Flydubai сообщает, что начиная с 28 октября 2018 года все рейсы авиакомпании будут перенесены из Жулян в Борисполь. Также предоставлена информация о том, что в зимний период перевозчик намерен осуществлять два ежедневных рейса на маршруте Киев-Дубай. Данная новость порадует жителей Левобережья, зато с правого берега Днепра до Борисполя добираться дольше.
Естественно, авиакомпания Дубая руководствовалась не этими мотивами. Переезд является следствием слияния ее с одним из крупнейших воздушных перевозчиков мира – Emirates. Процесс слияния был начат еще в 2017 году. С точки зрения оптимизации всех рабочих процессов работать через Борисполь удобнее.
Также Flydubai скорее всего делает ставку не только на украинских пассажиров, но и на транзитный поток, пассажиры из которого проходят пересадку именно в Борисполе. При заявленной высокой частотности рейсов этот аргумент выглядит вполне убедительным.
Отметим, что представители Flydubai неоднократно заявляли, что в аэропорту «Киев» слишком высокие тарифы, а руководство воздушной гавани не хочет идти на компромисс в ценовой политике. Эксперты отмечают, что по этим же причинам лоукост Ryanair также выбрал своей базой главный аэропорт страны.