Авиакомпания Emirates начала тестировать в международном аэропорту Дубая новую разработку – биометрический тоннель. Эта инновационная система позволит пассажиру пройти предполетные формальности, зарегистрироваться на рейс и попасть на борт просто прогуливаясь по части территории аэровокзала.
Специальная биометрическая система действительно выполнена в форме тоннеля, ее разместили в разных частях аэропорта Дубая. С ее помощью все пассажиры перевозчика смогут:
Нужно просто двигаться по территории аэропорта, по пути проходя через «умные» тоннели. В работе системы используются новейшие биометрические технологии, при помощи которых распознаются лица и сетчатка глаз пассажиров. Если система не может идентифицировать пассажира, то подаст сигнал и осуществит автоматическую блокировку прохода. Биометрический тоннель позволит не только повысить безопасность в аэропорту, но и определить точное местоположение пассажиров, опаздывающих на рейс.
Пока оборудование установлено в Терминале 3 аэропорта Дубая. Также оно появилось возле нескольких стоек в зале Emirates Lounge, в зале B для пассажиров первого класса и у нескольких выходов на посадку. После проведения испытаний компания Emirates расширит зону использования новой системы на все ключевые точки аэропорта. Данные о пассажирах будут хранить в Главном управлении по делам резидентов и иностранцев Дубая.