Отечественные аэродромы продолжают развиваться, улучшая свои возможности и модернизируя инфраструктуру. Аэропорт, расположенный в Черновцах, ввел в эксплуатацию обновленную светосигнальную систему. Это оборудование отличается тем, что в его состав входят огни высокой интенсивности ВВІ-1. Благодаря их использованию число задержек и отмен рейсов из-за недостаточной видимости сокращается минимум в два раза, что особенно критично в сезон туманов.
Руководством аэропорта в Государственной авиационной службе Украины было получено удостоверение, согласно которому новая система позволяет организовывать посадку на взлетно-посадочную полосу в Черновцах по первой категории ICAO. Таким образом, метеоминимум аэродрома существенно снижается.
Ранее у аэродрома не было никакой категории, так как для ведения самолетов во время посадки использовали старую систему «Луч» советского образца. Это оборудование позволяло осуществлять приземление летательных аппаратов при видимости минимум в 1000 метров.
Современную светосигнальную систему Transcon, произведенную в Чехии, закупили для нужд аэропорта Черновцов еще в 2012 году, но ее не начинали использовать по причине отсутствия необходимого программного обеспечения. Как только в 2018 году была профинансирована покупка необходимого ПО, «Украэрорух» произвел облет аэродрома, необходимый для сертификации.