В преддверии приближающегося туристического сезона весенняя погода в Египте по-настоящему непредсказуема.
Но чем ближе продвигается время к лету, тем комфортнее становится отдых на северном побережье Африки.
Ранняя весна в Египте капризна.
Окончательная ясность с погодными условиями наступает только в тот момент, когда вы уже спускаетесь по трапу самолета.
Вас может встретить как ясный и теплый весенний денек, так и неприятный жесткий пустынный ветер, несущий зной и песок.
Этот горячий воздушный поток из пустыни называют на арабском «хасмин».
Но даже если Египет встретил вас прекрасной погодой, она может кардинально измениться в любую минуту. Такая картина наблюдается на протяжении всего марта и в первой половине апреля.
Песок, который ветер приносит с пустыни, заполняет любую щель: возникает ощущение, что он везде. После отдыха в Египте в первой половине весны, вы обязательно привезете домой частички настоящей африканской пустыни.
Со второй половины апреля начинается время, которое любят все без исключения туристы из Украины, более-менее часто посещающие Египет.
С середины и до конца апреля средняя температура воздуха находится в диапазоне от +20 до +28°С, вода в свою очередь прогревается до +24°С. На курортах Синайского полуострова теплее, на западном побережье Красного моря немного прохладнее.
Начиная с конца апреля, на все курорты Египта приходит по-настоящему летняя жара. В это время в Хургаде оказаться намного комфортнее, чем в Шарм-эль-Шейхе.
Если вам удастся вырваться в Египет на майские праздники, в том числе и с детьми, то вы все вместе получите максимум положительных эмоций. Погода в это время подходит для всех вариантов отдыха:
Если хотите сэкономить, то стоит ехать в Египет сразу после майских: на длинный весенний уик-энд многие отели поднимают цены вдвое. Как только большинство туристов возвращается к работе, стоимость сразу возвращается к стандартным величинам.
Отдыхая в Египте в конце мая, не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами, обязательно надевать головной убор и пить много прохладной воды.