Народ Израиля – один из самых удивительных этносов, который мог хранить и развивать свою культуру на протяжении 2000 лет, при этом не имея постоянной территориальной привязки.
Только в XX веке благодаря решению ООН евреи получили собственную территорию.
Культура современного Израиля – это интереснейший альянс культурных традиций всех народов, проживающих в этой стране.
Свой вклад в общее дело внесли не только евреи, но и палестинские арабы, грузины, армяне, бедуины, черкесы, самаритяне, русские и украинцы.
Мы можем наблюдать интересный исторический казус: на протяжении веков евреи пытались органично влиться в культуру народов, с которыми им приходилось жить, чтобы потом создать государство, где прекрасно уживаются сотни народов и народностей со всех пяти континентов.
Израиль буквально во всем отличается от других стран. Только здесь люди живут по еврейскому календарю, зависящему от фаз луны. Только от этого календаря зависит работа государственных учреждений, предприятий, школьные каникулы. Все праздники отмечают исключительно по еврейскому календарю, с его помощью принимают решение, можно ли сегодня веселиться, принимать гостей и так далее.
В субботу весь Израиль буквально вымирает , в этот день евреи не только не выполняют никакой физической работы, но даже не смотрят телевизор и не разговаривают по телефону.
Праздники евреев также полностью зависят от их календаря, причем большинство из них отмечают исключительно израильтяне. Любой праздник каждый год меняет дату, так как зависит от фаз луны. Например, еврейский Новый год – Рош-ха-Шана может отмечаться в промежутке между 5 сентября и 5 октября.
В жизни любого жителя Израиля книги играют одну из главных ролей. На иврите, восстановленном в XX веке, пишут стихи, прозу, а также произведения на библейские темы. Ежегодно в июле на территории Израиля проводится Еврейская Книжная Неделя, в рамках которой устраивают публичные чтения, книжные ярмарки, выступления израильских писателей и поэтов.
На становление музыки Израиля повлияли греческая и серфадическая музыка, мелодии хасидов, джаз и поп-рок. Начиная с 1973 года Израиль принимает участие в Евровидении, в котором побеждал целых три раза. Начиная с 1987 году в городе Эйлат проводится всемирный джазовый форум под названием Джазовый Фестиваль Красного Моря.
Одним из самых известных израильских танцев является Хора – хоровод, который водят под музыку оркестра из народных инструментов. Особого внимания заслуживает современная израильская хореография, расцвет которой приходится на последние годы. Среди знаменитых коллективов родом из этой страны – Бат-Шева и Бат-Тор.
Кино и театр являются неотъемлемой частью повседневной жизни Израиля. Произведения местных режиссеров не раз выдвигались на Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Что касается театральных представлений, то они всегда проходят с полным аншлагом.