Гостеприимные киприоты очень любят детей, кошек и крепкий кофе. Если вы хотите получить максимум удовольствия от прекрасных пляжей и ласкового моря острова Афродиты, то вам стоит хотя бы немного погрузиться в повседневную жизнь местных жителей и познакомиться с их традициями.
Если вы хотите узнать, как одновременно расположиться на трех стульях, то просто посетите одну из небольших кофеен, которых на острове множество. Прием кофе здесь – особенный ритуал, которому придаются не спеша, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Нередко можно увидеть такую картину: возле небольшого столика, вынесенного из кафе на улицу, сидит солидный мужчина, положив ноги на один стул, а пепельницу и газету на другой. В руках чашка кофе, аромат от которой слышно даже через улицу. Вот именно так выглядит настоящий киприот на отдыхе.
Традиционно вам предложат кофе в любом уважающем себя ресторане еще до приема заказа: вам намного приятнее будет ожидать, пока готовят основное блюдо.
Все мужчины Кипра – очень привлекательные, по-настоящему мужественные. Но это совершенно не мешает им любить животных, в особенности кошек. Эти животные по легенде когда-то спасли остров от нашествия могучего змея, поэтому они и пользуются среди местных жителей особым уважением. Кошки и коты на Кипре встречаются на каждом шагу, причем даже те, которые не имеют официальных хозяев, всегда сыты и очень довольны жизнью.
Но больше всего на свете киприоты любят детей. На всем острове детский плач – нонсенс. Детки здесь повсеместно: на улицах рядом с домами, на работе с мамами и папами. Вполне реально увидеть официантку с тяжелым подносом, которая в другой руке держит малыша.
Теперь немного об общих традициях:
Чем дольше вы пробудете на Кипре, тем меньше вам захочется отсюда уезжать, ведь главная традиция населения Кипра – это всеобъемлющая и невероятная гостеприимность.