Это самая старая часть Дубая, расположенная на берегу Дубайского залива.
По данным историков, этот район начали застраивать еще в конце XIX – в начале XX века.
Бастакию основали известные в те времена персидские купцы.
Понемногу квартал увеличивался в размерах, через некоторое время он превратился в полноценный городской район.
Бастакия стала играть важную роль в общественной и деловой жизни города.
Только благодаря обосновавшимся здесь торговцам Дубай пережил кризис 30-х годов прошлого века, после которого смог резко увеличить товарооборот с Персией и Индией.
А позже бизнесмены из Бастакии наладили для Объединенных Арабских Эмиратов торговлю нефтью со всем миром, за что и получили почетное гражданство в ОАЭ.
Постройки Бастакии отличаются от зданий, которые возводили, к примеру, в Египте.
Все дома в районе строили по одному принципу исключительно из местных материалов:
Все необходимое добывалось непосредственно в Персидском заливе.
В Бастакии жили не только торговцы, здесь также обитали ловцы жемчуга и несколько богатых семей. Здесь впервые были использованы знаменитые ветряные башни, используемые в Эмиратах для вентиляции помещений.
В середине 80-х годов прошлого века Бастакия оказалась на грани уничтожения: на ее месте хотели построить полноценный жилой массив и современный торговый центр. К слову, шейха от этого плана начал отговаривать архитектор Райнер Оттер, разрабатывающий проект новой застройки.
По его мнению нельзя было разрушать исторические памятники.
Также со своей стороны в защиту исторической Бастакии выступил принц Великобритании Чарльз, который в итоге и убедил руководство Эмиратов перенести стройку на другую площадку.
Ровно через 10 лет все строения Бастакии выкупили у местных жителей, после чего провели реставрацию. Теперь в этом районе все желающие могут любоваться классической арабской архитектурой, прогуливаясь по традиционным узким улочкам.
Ежегодно в старый район приезжают тысячи туристов со всего мира. В старинных постройках открыты многочисленные отели, галереи, музеи, кафе, рестораны.
Стоимость одного квадратного метра в Бастакии с каждым годом становится все дороже.
Начните прогулку от стен культурного центра шейха Мохаммеда, размещенного в одном из самых элегантных зданий района, отличительная особенность которого – красивый двор и декоративные решетки.
Дальше ваш путь будет проходить мимо разместившегося в этом же здании ресторана «Бастакские Ночи».
Далее ваш путь лежит к современной белой мечети и участку старой городской стены, который является последним уцелевшим доказательством ее существования.
После этого, пройдя мимо нескольких художественных галерей, вы замкнете маршрут на форте Аль-Фахиди, постройка которого датируется 1787 – 1887 годами.
Сегодня на территории форта туристам предлагают осмотреть экспозицию городского музея Дубая. Сам по себе музей не слишком большой, его экспонаты находятся в подземной части форта. Во внутреннем дворе разместили традиционную рыбацкую лодку «доу».
Если уклонится от предложенного маршрута и просто погулять по территории Бастакии, то стоит обязательно посетить:
Очень рекомендуем прогуляться по Бастакии вечером: в темноте все здания очень эффектно подсвечиваются.
На территории района часто проводят разнообразные фестивали, праздники под открытым небом.