Так как политическая ситуация в стране достаточно нестабильная, то абсолютно безопасной Шри-Ланку пока назвать нельзя.
На территории страны очень много лет шел тамило-сингальский конфликт, который был закрыт в 2009 году полной победой войск правящего большинства.
Но после войны остались и заминированные территории, и различные неразорвавшиеся боеприпасы, присыпанные землей, поэтому к предупреждению о заминированной территории необходимо относиться очень серьезно.
На улицах населенных пунктов часто можно встретить хорошо вооруженные усиленные полицейские группы, а на дорогах между городами повстречать блокпосты.
С одной стороны, благодаря всем этим вооруженным правительственным формированиям путешественнику вроде бы и нечего бояться на территории острова, но напряженность иногда ощущается буквально повсюду. Но так обычно бывает только в больших городах и рядом с ними.
В курортной зоне, на территории отеля или на пляже вам ничто не укажет на то, что в стране недавно были какие-то проблемы, а уж тем более вооруженный конфликт.
Если вы гуляете в пределах туристической части страны, то можно брать с собой только ксерокопию паспорта, оставляя оригинал в сейфе отеля. Но если по какой-то причине вам нужно выехать за пределы тех мест, где обычно бывают туристы, то для безопасности лучше всего взять с собой оригинал основного документа.
Преступность на острове не слишком активная. Тяжких преступлений происходит крайне мало, туристы чаще всего страдают от кражи и мошенничества. Из номера могут украсть личные вещи, а во время экскурсии залезть к вам в карман. Еще раз советуем все самое ценное сдавать в главный сейф отеля даже в том случае, если у вас в номере есть дополнительное оборудованное место хранения.
Грабежи с вырыванием сумок, фотоаппаратов и телефонов – огромная редкость, так как наказывается очень жестоко.
Мошенничество – это настоящий бич для туристов в Шри-Ланке. Нужно всегда быть начеку: местные довольно изобретательны, поэтому могут обманывать буквально во всем, чтобы получить с вас выгоду. Можно подумать, что мошенничество на Цейлоне – это не разновидность преступления, а национальный вид спорта. Итак, для того, чтобы выставить вас олухом и лишить наличности, местные жители могут:
Как видите, ланкийцы на выдумки хитры, поэтому никогда не теряйте бдительность, а еще относитесь ко всему с улыбкой.