Рядом с городом Канди находится исторический лесной заповедник – святилище Удавата Келе - расположенный на горе. В дни, когда на острове царило королевство Канди, святилище называлось Уда Васала Ватта, что в перевод означало «Сад, расположенный над королевским дворцом».
Удавата Келе известно на Шри-Ланке не только благодаря прекрасной природе, здесь гнездится огромное количество различных птиц. В заповеднике также можно увидеть разнообразные растения, особенно много здесь лиан, небольших деревьев и кустарников. Есть даже гигантские лианы, встречающиеся всего в нескольких регионах мира.
Эмоции, полученные туристами во время поездки в это место, можно сравнить разве что с ощущениями от поездки в Долину Царей в Египте.
История Удавата Келе
В пещере неподалеку от места, где сейчас располагается святилище, жил брахман Сенканда. Он принес саженец из Джая Шри Маха Бодхи и посадил неподалеку от своего пристанища. Последователи брахмана и просто жители этих мест продолжили его дело, так появился прекрасный лес. Позже данная территория перешла в непосредственное владение королевской семьи и была превращена в сад. Пруд, находящийся на территории Удавата Келе, использовался для купания. Для посторонних доступ в лес был полностью запрещен, поэтому у него появилось название «Запретный лес».
Во время колонизации часть земель святилища была занята огромным кладбищем Канди. В 1834 году губернатор Хортон проложил дорогу через лес в память о своей жене.
Особенности территории
Святилище Удавата Келе находится на холме, относящемся к хребту, который простирается от Храма Зуба Будды до возвышенности Арупола. Верхняя точка хребта находится на высоте 635 метров над уровнем моря.
Само святилище состоит из:
Прогулка по территории Удавата Келе подарит любому путешественнику массу положительных эмоций от вида окружающей его флоры и фауны.
Обитатели Удавата Келе
В парке очень много интересных растений. Всего здесь насчитывается 460 видов, из них:
Во всем этом многообразии есть 9 эндемиков, которые не встречаются в других местах планеты.
Среди особенных растений стоит выделить:
Произрастает здесь и несколько видов орхидей, большей частью эпифитных:
Thrixspermum pulchellum, Tropidia curculigoides и Ванда testacea.
Святилище Удавата Келе стало домом для многих нецветущих растений: здесь очень много папоротников, растущих на крутых склонах вдоль дороги на восточной стороне хребта.
Что касается фауны, то она представлена преимущественно пернатыми. Удавата Келе известен среди орнитологов во всем мире: ученые и любители птиц приезжают сюда ежегодно для того, чтобы понаблюдать за жизнью различных видов.
В святилище проживает порядка 80 видов птиц-эндемиков, среди которых:
Несмотря на то, что неподалеку от заповедного места расположен город Канди, на территории Удавата Келе проживает много млекопитающих. Большинство из них ведет ночной образ жизни. Но и в светлое время суток туристам могут повстречаться макаки, кабаны, пальмовая куница, белки-летяги.
Обитают в лесу и рептилии - змеи, ящерицы, гекконы, лягушки и жабы.
Любителям прекрасного обязательно встретятся в Удавата Келе бабочки, которые залетают сюда из других частей Шри-Ланки.
Попасть в заповедное место очень просто: нужно пройти всего 15-20 минут от Храма Зуба Будды.